Ich habe meine MA-Arbeit abgegeben. Kann ich mich bereits exmatrikulieren?

Um Leistungen / Kreditpunkte zu erwerben, müssen Sie an der Universität Basel eingeschrieben sein (vgl. § 20 der Studierenden-Ordnung).

Im Fall der Masterarbeit gilt die Leistung erst als erbracht, wenn die Arbeit mit einer genügenden Note bewertet wurde. Solange die Arbeit noch nicht bewertet ist, können Sie sich noch nicht exmatrikulieren.

Für den Studienabschluss im HS 15 muss das Gutachten der Masterarbeit bis spätestens 08.02.16 bewertet werden.

Für einen Studienabschluss im FS 16 muss das Gutachten der Masterarbeit bis spätestens 12.09.16 bewertet werden.

Letzte Änderung: 17.01.2016